-

Vencedores dos Prémios Emmy do Primetime de 2023: Todos os Vencedores

José Oliveira, 16 de janeiro de 2024 10:37
Vencedores dos Prémios Emmy do Primetime de 2023: Todos os Vencedores

No dia 15 de janeiro de 2024, decorreu a 75ª edição dos Prémios Emmy do Primetime, que prestigiou o que de melhor se fez na programação televisiva em horário nobre nos Estados Unidos, no período entre 1 de junho de 2022 e 31 de maio de 2023, segundo a escolha da Academia de Artes e Ciências da Televisão.

A cerimónia, que deveria ter ocorrido em setembro de 2023, foi transmitida pela Fox, com os 75ª edição dos Primetime Creative Arts Emmy Awards a decorrerem nos dias 6 e 7 de janeiro no Peacock Theater, no centro de Los Angeles, Califórnia, após um adiamento devido a conflitos laborais em Hollywood em 2023. Foram entregues um total de 26 prémios Emmy.

Séries:

Melhor Série de Comédia

Melhor Série Dramática

Melhor Minissérie ou de Antologia

Melhor Programa de Competição de Reality

  • RuPaul's Drag Race (MTV)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Programa de Entrevistas

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem with Jon Stewart (Apple TV+)

Melhor Programa de Variedades com Argumento

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Especial de Variedades Ao Vivo

  • Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium (Disney+)
  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • The Oscars (ABC)
  • 75th Annual Tony Awards (CBS)

Atuação:

Ator Principal em Série de Comédia

  • Jeremy Allen White – The Bear como Carmen "Carmy" Berzatto (FX)
  • Bill Hader – Barry como Barry Berkman / Barry Block (HBO)
  • Jason Segel – Shrinking como Jimmy Laird (Apple TV+)
  • Martin Short – Only Murders in the Building como Oliver Putnam (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso como Ted Lasso (Apple TV+)

Atriz Principal em Série de Comédia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary como Janine Teagues (ABC)
  • Christina Applegate – Dead to Me como Jen Harding (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam "Midge" Maisel (Prime Video)
  • Natasha Lyonne – Poker Face como Charlie Cale (Peacock)
  • Jenna Ortega – Wednesday como Wednesday Addams / Goody Addams (Netflix)

Ator Principal em Série Dramática

  • Kieran Culkin – Succession como Roman Roy (HBO)
  • Jeff Bridges – The Old Man como Dan Chase (FX)
  • Brian Cox – Succession como Logan Roy (HBO)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul como Jimmy McGill / Saul Goodman / Gene Takavic (AMC)
  • Pedro Pascal – The Last of Us como Joel (HBO)
  • Jeremy Strong – Succession como Kendall Roy (HBO)

Atriz Principal em Série Dramática

  • Sarah Snook – Succession como Shiv Roy (HBO)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters como Eva Garvey (Apple TV+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets como Shauna (Showtime)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale como June / Offred (Hulu)
  • Bella Ramsey – The Last of Us como Ellie (HBO)
  • Keri Russell – The Diplomat como Kate Wyler (Netflix)

Ator Principal em Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Steven Yeun – Rixa como Danny Cho (Netflix)
  • Taron Egerton – Black Bird como Jimmy Keene (Apple TV+)
  • Kumail Nanjiani – Welcome to Chippendales como Somen Banerjee (Hulu)
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Jeffrey Dahmer (Netflix)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story como "Weird Al" Yankovic (The Roku Channel)
  • Michael Shannon – George & Tammy como George Jones (Showtime)

Atriz Principal em Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Ali Wong – Rixa como Amy Lau (Netflix)
  • Lizzy Caplan – Fleishman Is in Trouble como Libby (FX)
  • Jessica Chastain – George & Tammy como Tammy Wynette (Showtime)
  • Dominique Fishback – Swarm como Dre (Prime Video)
  • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things como Clare Pierce (Hulu)
  • Riley Keough – Daisy Jones & the Six como Daisy Jones (Prime Video)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear como Richard "Richie" Jerimovich (FX)
  • Anthony Carrigan – Barry como NoHo Hank (HBO)
  • Phil Dunster – Ted Lasso como Jamie Tartt (Apple TV+)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso como Roy Kent (Apple TV+)
  • James Marsden – Jury Duty como ele mesmo (Amazon Freevee)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary como Gregory Eddie (ABC)
  • Henry Winkler – Barry como Gene Cousineau (HBO)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Ayo Edebiri – The Bear como Sydney Adamu (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel como Susie Myerson (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary como Ava Coleman (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary como Barbara Howard (ABC)
  • Juno Temple – Ted Lasso como Keeley Jones (Apple TV+)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso como Rebecca Welton (Apple TV+)
  • Jessica Williams – Shrinking como Gaby (Apple TV+)

Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Matthew Macfadyen – Succession como Tom Wambsgans (HBO)
  • F. Murray Abraham – The White Lotus como Bert Di Grasso (HBO)
  • Nicholas Braun – Succession como Greg Hirsch (HBO)
  • Michael Imperioli – The White Lotus como Dominic Di Grasso (HBO)
  • Theo James – The White Lotus como Cameron Sullivan (HBO)
  • Alan Ruck – Succession como Connor Roy (HBO)
  • Will Sharpe – The White Lotus como Ethan Spiller (HBO)
  • Alexander Skarsgård – Succession como Lukas Matsson (HBO)

Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus como Tanya McQuoid-Hunt (HBO)
  • Elizabeth Debicki – The Crown como Diana, Princesa de Gales (Netflix)
  • Meghann Fahy – The White Lotus como Daphne Sullivan (HBO)
  • Sabrina Impacciatore – The White Lotus como Valentina (HBO)
  • Aubrey Plaza – The White Lotus como Harper Spiller (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul como Kim Wexler (AMC)
  • J. Smith-Cameron – Succession como Gerri Kellman (HBO)
  • Simona Tabasco – The White Lotus como Lucia Greco (HBO)

Ator Coadjuvante em Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Paul Walter Hauser – Black Bird como Larry Hall (Apple TV+)
  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales como Nick De Noia (Hulu)
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Lionel Dahmer (Netflix)
  • Joseph Lee – Rixa como George Nakai (Netflix)
  • Ray Liotta – Black Bird como James "Big Jim" Keene (Apple TV+) (postumamente)[19]
  • Young Mazino – Rixa como Paul Cho (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death como Allan Gore (Max)

Atriz Coadjuvante em Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story como Glenda Cleveland (Netflix)
  • Annaleigh Ashford – Welcome to Chippendales como Irene Banerjee (Hulu)
  • Maria Bello – Rixa como Jordan Forster (Netflix)
  • Claire Danes – Fleishman em Apuros como Rachel Fleishman (FX)
  • Juliette Lewis – Bem-Vindo ao Chippendales: Clube da Sedução como Denise (Hulu)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six como Camila Alvarez (Prime Video)
  • Merritt Wever – Tiny Beautiful Things como Frankie Pierce (Hulu)

Direção:

Melhor Direção para uma Série de Comédia

  • The Bear: "Review" – Christopher Storer (FX)
  • Barry: "wow" – Bill Hader (HBO)
  • The Marvelous Mrs. Maisel: "Four Minutes" – Amy Sherman-Palladino (Prime Video)
  • The Ms. Pat Show: "Don't Touch My Hair" – Mary Lou Belli (BET+)
  • Ted Lasso: "So Long, Farewell" – Declan Lowney (Apple TV+)
  • Wednesday Addams: "Wednesday's Child Is Full of Woe" – Tim Burton (Netflix)

Melhor Direção para uma Série Dramática

  • Succession: "Connor's Wedding" – Mark Mylod (HBO)
  • Andor: "Rix Road" – Benjamin Caron (Disney+)
  • Bad Sisters: "The Prick" – Dearbhla Walsh (Apple TV+)
  • The Last of Us: "Long, Long Time" – Peter Hoar (HBO)
  • Succession: "America Decides" – Andrij Parekh (HBO)
  • Succession: "Living+" – Lorene Scafaria (HBO)
  • The White Lotus: "Arrivederci" – Mike White (HBO)

Melhor Direção para uma Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Rixa: "Figures of Light" – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Rixa : "The Great Fabricator" – Jake Schreier (Netflix)
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story: "Bad Meat" – Carl Franklin (Netflix)
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story: "Silenced" – Paris Barclay (Netflix)
  • Fleishman em Apuros: "Me-Time" – Jonathan Dayton and Valerie Faris (FX)
  • Prey – Dan Trachtenberg (Hulu)

Escrita:

Melhor Argumento para uma Série de Comédia

  • The Bear: "System" – Christopher Storer (FX)
  • Barry: "wow" – Bill Hader (HBO)
  • Jury Duty: "Ineffective Assistance" – Mekki Leeper (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building: "I Know Who Did It" – John Hoffman, Matteo Borghese, and Rob Turbovsky (Hulu)
  • The Other Two: "Cary & Brooke Go to an AIDS Play" – Chris Kelly and Sarah Schneider (Max)
  • Ted Lasso: "So Long, Farewell" – Brendan Hunt, Joe Kelly, and Jason Sudeikis (Apple TV+)

Melhor Argumento para uma Série Dramática

  • Succession: "Connor's Wedding" – Jesse Armstrong (HBO)
  • Andor: "One Way Out" – Beau Willimon (Disney+)
  • Bad Sisters: "The Prick" – Sharon Horgan, Dave Finkel, and Brett Baer (Apple TV+)
  • Better Call Saul: "Point and Shoot" – Gordon Smith (AMC)
  • Better Call Saul: "Saul Gone" – Peter Gould (AMC)
  • The Last of Us: "Long, Long Time" – Craig Mazin (HBO)
  • The White Lotus: "Arrivederci" – Mike White (HBO)

Melhor Argumento para uma Minissérie ou de Antologia ou Filme

  • Rixa: "The Birds Don't Sing, They Screech in Pain" – Lee Sung Jin (Netflix)
  • Fire Island – Joel Kim Booster (Hulu)
  • Fleishman em Apuros: "Me-Time" – Taffy Brodesser-Akner (FX)
  • Prey – Patrick Aison and Dan Trachtenberg (Hulu)
  • Swarm: "Stung" – Janine Nabers and Donald Glover (Prime Video)
  • Weird: The Al Yankovic Story – Al Yankovic and Eric Appel (The Roku Channel)

Melhor Argumento para um Programa de Variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Os 75ª edição dos Prémios Emmy do Primetime não só celebram a excelência na televisão, mas também refletem o impacto cultural e social destas produções.

A noite prometeu ser memorável, com momentos emocionantes e surpresas à medida que os talentos mais destacados da indústria televisiva foram reconhecidos e homenageados com os prestigiados Emmys.