-

Nomeados aos Globos de Ouro 2024: Conhece Todos os Nomeados

Diogo Fernandes, 11 de dezembro de 2023 15:22
Nomeados aos Globos de Ouro 2024: Conhece Todos os Nomeados

Os Globos de Ouro 2024 prometem ser um espetáculo inesquecível, reunindo as estrelas mais brilhantes do cinema e da televisão para celebrar as realizações notáveis do ano.

Com uma lista diversificada de nomeados, que abrange desde dramas emocionantes até comédias envolventes, a competição está acirrada. Neste artigo, exploraremos os indicados em diversas categorias, desde os melhores filmes e séries até às atuações mais marcantes, destacando a riqueza e a variedade de talentos que moldaram a indústria do entretenimento ao longo do último ano.

Antes de avançarmos com as nomeações, vale dizer que não se sabe ainda se estas vão ser transmitidas em Portugal. Sabemos, no entanto, que o Unimado vai estar aqui para te dar a conhecer todos os resultados.

Nomeados para os Globos de Ouro 2024: FILMES

Melhor Filme de Drama

Melhor Filme Musical ou Comédia

Melhor Filme de Animação

  • O Rapaz e a Garça
  • Elemental
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

Melhor Filme Estrangeiro

Realização Cinematográfica e Conquistas de Bilheteira

  • Barbie
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Melhor Atuação em Filme – Drama

Ator

  • Bradley Cooper – Maestro como Leonard Bernstein
  • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores como Ernest Burkhart
  • Colman Domingo – Rustin como Bayard Rustin
  • Barry Keoghan – Saltburn como Oliver Quick
  • Cillian Murphy – Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of Us Strangers como Adam

Atriz

  • Annette Bening – Nyad como Diana Nyad
  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores como Mollie Burkhart
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda como Sandra Voyter
  • Greta Lee – Vidas Passadas como Nora Moon / Moon Na-Young
  • Carey Mulligan – Maestro como Felicia Montealegre Bernstein
  • Cailee Spaeny – Priscilla como Priscilla Presley

Melhor Atuação em Filme – Musical ou Comédia

Ator

  • Nicolas Cage – Dream Scenario como Dr. Paul Matthews
  • Timothée Chalamet – Wonka como Willy Wonka
  • Matt Damon – Air como Sonny Vaccaro
  • Paul Giamatti – Os Excluídos como Paul Hunham
  • Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid como Beau Wasserman
  • Jeffrey Wright – American Fiction como Theolonius "Monk" Ellis

Atriz

  • Fantasia Barrino – The Color Purple como Celie Harris-Johnson
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings como Maddie Barker
  • Natalie Portman – May December: Segredos de Um Escândalo como Elizabeth Berry
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves como Ansa
  • Margot Robbie – Barbie como Stereotypical Barbie / Barbara Handler
  • Emma Stone – Pobres Criaturas como Bella Baxter

Melhor Atuação Secundária em Filme

Ator Secundário

  • Willem Dafoe – Pobres Criaturas como Dr. Godwin Baxter
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores como William King Hale
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer como Lewis Strauss
  • Ryan Gosling – Barbie como Beach Ken
  • Charles Melton – May December: Segredos de Um Escândalo como Joe Yoo
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas como Duncan Wedderburn

Atriz Secundária

  • Emily Blunt – Oppenheimer como Katherine "Kitty" Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple como Sofia Johnson
  • Jodie Foster – Nyad como Bonnie Stoll
  • Julianne Moore – May December: Segredos de Um Escândalo como Gracie Atherton-Yoo
  • Rosamund Pike – Saltburn como Elspeth Catton
  • Da'Vine Joy Randolph – Os Excluídos como Mary Lamb

Melhor Realizador

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song – Vidas Passadas

Melhor Argumento

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song – Vidas Passadas
  • Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de Uma Queda

Melhor Banda Sonora Original

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Joe Hisaishi – O Rapaz e a Garça
  • Mica Levi – A Zona de Interesse
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

Melhor Canção Original

  • "Addicted to Romance" (Bruce Springsteen) – She Came to Me
  • "Dance the Night" (Mark Ronson, Andrew Watt, Dua Lipa, and Caroline Ailin) – Barbie
  • "I'm Just Ken" (Mark Ronson and Andrew Wyatt) – Barbie
  • "Peaches" (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker) – The Super Mario Bros. Movie
  • "Road to Freedom" (Lenny Kravitz) – Rustin
  • "What Was I Made For?" (Billie Eilish O'Connell and Finneas O'Connell) – Barbie

Nomeados para os Globos de Ouro 2024: Séries de Televisão

Melhor Série de Televisão

Drama

Musical ou Comédia

Minissérie, Série Antológica ou Filme para Televisão

Melhor Atuação em Série de Televisão – Drama

Ator

  • Brian Cox – Succession como Logan Roy
  • Kieran Culkin – Succession como Roman Roy
  • Gary Oldman – Slow Horses como Jackson Lamb
  • Pedro Pascal – The Last of Us como Joel Miller
  • Jeremy Strong – Succession como Kendall Roy
  • Dominic West – The Crown como Charles, Príncipe de Gales

Atriz

  • Helen Mirren – 1923 como Cara Dutton
  • Bella Ramsey – The Last of Us como Ellie Williams
  • Keri Russell – The Diplomat como Katherine "Kate" Wyler
  • Sarah Snook – Succession como Siobhan "Shiv" Roy
  • Imelda Staunton – The Crown como Rainha Isabel II de Inglaterra
  • Emma Stone – The Curse como Whitney Siegel

Melhor Atuação em Série de Televisão – Musical ou Comédia

Ator

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam "Midge" Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary como Janine Teagues
  • Ayo Edebiri – The Bear como Sydney Adamu
  • Elle Fanning – The Great como Catarina, a Grande
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building como Mabel Mora
  • Natasha Lyonne – Poker Face como Charlie Cale

Atriz

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel como Miriam "Midge" Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary como Janine Teagues
  • Ayo Edebiri – The Bear como Sydney Adamu
  • Elle Fanning – The Great como Catarina, a Grande
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building como Mabel Mora
  • Natasha Lyonne – Poker Face como Charlie Cale

Melhor Atuação em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para Televisão

Ator

  • Matt Bomer – Fellow Travelers como Hawkins Fuller
  • Sam Claflin – Daisy Jones & the Six como Billy Dunne
  • Jon Hamm – Fargo como Xerife Roy Tillman
  • Woody Harrelson – White House Plumbers como E. Howard Hunt
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves como Bass Reeves
  • Steven Yeun – Beef como Danny Cho

Atriz

  • Matt Bomer – Fellow Travelers como Hawkins Fuller
  • Sam Claflin – Daisy Jones & the Six como Billy Dunne
  • Jon Hamm – Fargo como Xerife Roy Tillman
  • Woody Harrelson – White House Plumbers como E. Howard Hunt
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves como Bass Reeves
  • Steven Yeun – Beef como Danny Cho

Melhor Atuação Secundária em Série, Minissérie, Série Antológica ou Filme para Televisão

Ator Secundário

  • Billy Crudup – The Morning Show como Cory Ellison
  • Matthew Macfadyen – Succession como Tom Wambsgans
  • James Marsden – Jury Duty como ele mesmo
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear como Richard "Richie" Jerimovich
  • Alan Ruck – Succession como Connor Roy
  • Alexander Skarsgård – Succession como Lukas Matsson

Atriz Secundária

  • Elizabeth Debicki – The Crown como Diana, Princesa de Gales
  • Abby Elliott – The Bear como Natalie "Sugar" Berzatto
  • Christina Ricci – Yellowjackets como Misty Quigley
  • J. Smith-Cameron – Succession como Gerri Kellman
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building como Loretta Durkin
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso como Rebecca Welton

Melhor Comediante de Stand-Up na Televisão

  • Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes – Wanda Sykes: I'm an Entertainer

Quando vão ser revelados os vencedores dos Globos de Ouro 2024?

A 81ª edição dos Prémios Globos de Ouro vai homenagear o melhor do cinema e televisão americana de 2023. A cerimónia vai acontecer no dia 7 de janeiro de 2024.